Ну вот подходить те мальчики и снова задирают брата типо " отдай мяч мы тоже хотим поиграть " и т.д

здравствуйте меня беспокоят одна ситуация. смотрите у моего 8 летнего брата есть мяч и он выходить играть на улицу, и вчера моя мама пошла с ним на улицу потому что он пожаловался маме что его обижают мальчики по страше. ну вот подходить те мальчики и снова задирают брата типо « отдай мяч мы тоже хотим поиграть » и т.д. ну вот тогда моя мама заступились за брата.

но это не самое главное в тот момент когда нет мамы или меня то те мальчики могут снова приставать и что тогда делать если те мальчики которые старше начнут тыкать, бить или например спровоцировать. и когда мой брать даст сдачи и тем самом например скажем сломать что то или тыкнет пальцем во глаз и нанесет физически вред тому старшему мальчику то кто сдесь виноват.

но если он постоял за себя и я думаю что это считается за самооборону и если его мама ( старшего мальчика ) подать суд или напишет заявление то может ли мой брат окопаться виновным.

, Малика, Актау
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Не зная всех обстоятельств сложно говорить о том, что Вам надо делать, можно посоветовать только общие моменты. Попытаться решить вопрос с родителями другого мальчика миром.

Если потерпевшие обратятся в полицию и в силу возраста полиция вынесет решение об отказе в возбуждения уголовного дела Вашего сына поставят на учет в ОПДН.

Если была обоюдная драка то поставить на учет могут обоих детей.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Татьяна, при обстоятельствах, указанных в вопросе, для избежания негативных последствий, ваши родители вправе обратиться с заявлением в ПДН, сотрудники которого проведут с подростками соответствующую профилактическую работу.   ПДН – это подразделение по делам несовершеннолетних, контролирующий орган, обязанный пресекать детскую преступность и проводить профилактическое разъяснение. Всего доброго