Может ли муж подарить мне квартиру, приобретенную им в предыдущем браке, в ипотеку?

Может ли муж подарить мне квартиру, приобретенную им в предыдущем браке, в ипотеку? Ипотека выплачена, с бывшей женой во время брака был подписан брачный договор, по которому данная квартира является собственностью мужа.

, Ника, г. Москва
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ника!

Поскольку данная квартира на законных основаниях является собственностью Вашего супруга, он имеет полное право распорядиться ей по своему усмотрению, в том числе, не вижу никаких запретов для того, чтоб он подарил данную квартиру Вам.

Если Вам необходима более подробная консультацией или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат! Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Ника
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Будет ли такая сделка(дарение) защищена от бывшей супруги? Сможет ли БЖ оспорить сделку?

Если согласно брачного договора квартира перешла в собственность Вашего мужа, то у бывшей супруги нет оснований оспорить саму сделку!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ника!

Почему Вы спрашиваете?!

Ваш муж  вправе со своей собственностью распоряжаться по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Ипотека выплачена, с бывшей женой во время брака был подписан брачный договор, по которому данная квартира является собственностью мужа.

Ника

Я понимаю, что квартира в собственности мужа и бывшая жена не будет претендовать на нее, если был заключен брачный договор.

Сделку оспорить бывшая жена не может, а вот брачный договор вправе оспорить, если нарушены были ее права.

Но после оспаривания будут применяться другие нормы права и СК.

Ника
Клиент, г. Москва
Есть опасение, что БЖ будет оспаривать брачный договор и соотв. сможет оспорить дарение квартиры впоследствии