Вопрос по приватизации муниципального жилья

Уточнение от клиента
Добрый день, нужна помощь в упорядочивании действий при приватизации квартиры, так как информации много и есть некая путаница в терминалогии.
Имеется: муниципальное жилье где в «договоре социального найма жилого помещения» указано 5 человек.
Цель: из муниципального жилья перевести в собственность с дальнейшей продажей и дележкой.
Четверо из 5 человек могут поделить деньги так сказать «без бюрократии», а 1 человек уже не является частью семьи и для него необходимо «провести все по бумагам».
Изначально план был 3 членам семьи написать отказ от приватизации, чтобы получилось 2 собственника в разных долях, но в процессе изучения выяснилось, что такие действия приведут что за квартирой они будут продолжать числится и такое жилье будет не привлекательным для потенциального покупателя.
Подскажите, как правильнее сделать, чтобы упростить приватизацию(имеется ввиду, возможность не собирать на каждого члена семьи полный перечень документов, а только к примеру на 2их) При этом чтобы приватизированное в последствии жилье сохранило востребованность на рынке недвижимости.
, Дмитрий Петрушин, г. Самара
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий. Вообще идея приватизировать на двоих  имеет определенный смысл в плане экономии усилий на сбор документов. Поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду под выражением «за квартирой они будут продолжать числиться».

Кстати, есть ли среди 5-и человек несовершеннолетние?

Дмитрий Петрушин
Клиент, г. Самара
Речь шла про право на пожизненное проживание в квартире после отказа от приватизации.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Изначально план был 3 членам семьи написать отказ от приватизации, чтобы получилось 2 собственника в разных долях, но в процессе изучения выяснилось, что такие действия приведут что за квартирой они будут продолжать числится и такое жилье будет не привлекательным для потенциального покупателя.

Право на пожизненное проживание в квартире предоставляется, в частности, лицам, отказавшимся от участия в ее приватизации. Поэтому в принципе да, не каждый покупатель купит такое жилье.

Подскажите, как правильнее сделать, чтобы упростить приватизацию(имеется ввиду, возможность не собирать на каждого члена семьи полный перечень документов, а только к примеру на 2их)

Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право на приватизацию жилья имеют зарегистрированные в жилье граждане.Трем другим членам семьи не обязательно отказываться от права приватизации. Он могут элементарно сняться с регистрационного учета и не претендовать на приватизацию.

В таком случае приватизировать жилье в общую долевую собственность могут два человека, которым и нужно будет собирать документы согласно перечня.

Дмитрий Петрушин
Клиент, г. Самара
В случае если с рег. учета снимутся остальные жильцы, то возникнет как я понимаю ситуация, что по договору соц. найма, мы уже будем 50 на 50 в долях при приватизации, тем самым я могу сам себя подставить.

да, двое будут приватизировать в общую долевую собственность ( по 1/2 доле).Но это риск, правильно понимаете, для тех, кто не участвует.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Дмитрий! Кто из этих пяти человек не проживает в этой квартире. Если есть такие тогда они могут просить внести изменения в договор соц найма для исключения из его состава согласно ч. 3 ст 83 ЖК РФ и сняться с регистрационного учета.

Да при отказе от приватизации сохраняют право пользования согласно

 Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П

Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Но это не лишает нового собственника после продажи выписать их согласно ст. 31 ЖК РФ

С уважением Добышев Р.В.

Изменения в договор надо обязательно внести иначе эти лица будут считаться для наймодателя как временно отсутствующие

Ошибочка, да новый собственник может и по суду не выписать  отказавшегося от приватизации, в случае его не согласия если он там проживает и поэтому данный вопрос надо будет оговаривать с покупателем о выписке членов семьи собственника

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Если все согласны с конечной целью, что квартиру нужно приватизировать, а затем продать, то это очень просто — приватизировать следует на всех. Лучшего способа соблюсти права всех участников Вы не найдете, если Вы конечно,  хотите прозрачности, простоты, законности и гарантий обеспечения прав всех участников, сохранения между всеми нормальных отношений. Это проще, поскольку истиное намерение каждого — получить деньги за  причитающуюся долю.

Все участники могут оформить доверенность на одного из них с тем, чтобы он занимался данным вопросом в интересах всех, а также и заключить с ним договор (поручения, оказания услуг). (см. ст.182, 185, 971, 779 ГК РФ).

Собрать документы для приватизации на самом деле не так  сложно. И практически без разницы, на двух человек собирать документы или на пятерых. Само количество документов  — да, конечно больше, но они одинаковые для всех, и получаются в одних и тех же учреждениях, таким образом, количество действий примерно такое же. Потому и нет смысла пытаться «городить некий огород» с тем, чтобы приватизировать двоим и затем делить деньги между пятерыми, да еще и выстраивать отношения с покупателями.

Если уже имеется конкретный покупатель, то все пятеро могут заключить с этим покупателем предварительный договор купли-продажи, в соответствии с которым устанавливаются обязательства сторон заключить основной договор купли-продажи в будущем (см. ст.429 ГК РФ), для чего будущие продавцы предварительно и приватизируют квартиру.

В случае продажи квартиры одновременно всеми по одной сделке договор не подлежит нотариальному удостоверению (см. ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).

Дмитрий Петрушин
Клиент, г. Самара
Получается варианта, нет когда при приватизации, человек может «отдать» долю в пользу другого родственника?
1)Вы пишите про оформление доверенности, это нотариально заверенный документ заполняется от лица каждого? в дальнейшем, этой бумаги достаточно будет при сделке или понадобится личное присутствие?
Я специально акцентирую внимание на сужении списка лиц, на кого необходимо получать документы, по причине не мобильности одного из зарегистрированных лиц из за болезни.
Мы не можем к примеру снять с регистрации всех кроме 2их (как предлагал ваш коллега выше), потому что можем попасть в ловушку от «дальнего родственника», который захочет больше.
Дележки между 4мя родственниками не будет происходить, нам главное приватизировать и продать, чтобы отдать долю 5му.
Как вы посоветовали приватизация на всех членов семьи, получается что при сделке на продажу придется являться всем? нет ли упрощенного варианта с передачей долей, но при этом не создавая в дальнейшем проблем при продаже.
Дмитрий Петрушин
Клиент, г. Самара
Как я понял отказ от доли в процессе приватизации осуществим, единственное, что нельзя отказаться в пользу другого человека, только распределение между всеми участниками приватизации. Нельзя ли как то заключить договор, чтобы обезопасить себя?