Так же в договоре займа указано: "Настоящий Договор вступает в силу с момента передачи Займодавцем Суммы

Здравствуйте.

Какой срок исковой давности по договору займа, где Займодавец это физическое лицо, а Заёмщик это юридическое лицо. Срок возврата займа в договоре займа определён, но займ в этот срок возвращён не был и Заёмщик уклоняется от его возврата.

Так же в договоре займа указано: "Настоящий Договор вступает в силу с момента передачи Займодавцем Суммы займа Заемщику в порядке, предусмотренном Договором и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему".

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Срок исковой давности 3 года. Течение срока исковой давности начинается со дня нарушения обязательства. Если срок определен датой, когда должен был быть возвращен заём, то срок начал течь на следующий день.

С уважением, Александр

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Я смотрел ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности.
«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.»
Но меня смутили вот эти моменты:
«Если законом не установлено иное ...» видимо есть какие-то исключения
"… и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права." А смысл этой фразы мне вообще не понятен.

Да, Гражданский кодекс является общим законом, в основном устанавливает общие правила. Для правоотношений вытекающих из Договора займа срок исковой давности 3 года.

По поводу начала течения срока и ответчика, имеется ввиду, что лицо чье право нарушено должно определенно знать, кто нарушил право. В Вашем случае все достаточно понятно и определено.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

В силу положений части 1 стати 200 ГПК РФ, по общему правилу,

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По договору денежного займа, заимодавец, должен был узнать о своем нарушенном праве,  — на следующий день, после оговоренной даты возврата заемных денежных средств, в случае, если деньги возвращены не были или были возвращены, не в полном объеме.

Срок исковой давности в данном случае, будет общим, то есть, составляет 3 года.