Здравствуйте я купил грузовую машину зил 130 в другом городе как мне перегнать его в свой город нужен ли тахограф или Платон чтобы перегнать?

, Александр, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Эксплуатация автомобиля без тахографа запрещена, поэтому тахограф нужен. В законе не предусмотрена ситуация перегона без тахографа в случае покупки автомобиля.

Штраф за отсутствие тахографа на перегоняемом автомобиле не должен оформляться сотрудниками ГИБДД, если в момент проверки у водителя имеется при себе подтверждение того, что грузовик не используется им в коммерческих целях (об этом, приказ 470 Министерства транспорта РФ, Приложение п.2, https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71855668/):

 1) должен быть договор, подтверждающий покупку транспортного средства.

2) если груз есть, его объем и количество должен соответствовать личным потребностям физического лица, как доказательство отсутствия причастности к коммерческим перевозкам (квитанции, товарные и/или кассовые чеки продавца (-ов) не будут лишними)