Какие документы предоставлять в суд?

В 2018 году зарегистрировала ИП. В 2019 году исправно платила все налоги, после сдачи декларации выявился долг и переплата в равных суммах. Веду переписку с ИФНС с октября 2020 года. Путём долгих переписок выяснилось, что при оплате был указан неправильный КБК, и мне надо оплатить долг. По НК разрешено перезачислять суммы, к тому же деньги заплаченные в ПФР и ОМС зачислены тоже на счета ИФНС в ПФР и ОМС. Я заполнила заявления по образцам на сайте ИФНС и отправила в налоговую . Мне перезачислили все платежи, кроме оплаты взносов в ПФР и ОМС, оплату я произвела в апреле 2019 года. Заявления я написала в январе 2021 года, отказ пришёл 22 октября 2021 года, а на 22 ноября назначено заседание суда. Отказ пришел с формулировкой : "...“…по страховым взносам за отчётные (расчётные) периоды истекшие до 1.01.2017 года проведение зачётов не предусмотрены”. Моё ИП было создано в декабре 2018 года и не имеет отношение к взносам уплаченным до 1.01.2017 года. Оплата по взносам была произведена в апреле 2019 года, деньги ушли в фонд ПФР (ошибочно указан КБК 18210202020060000160) и ОМС (неправильный код КБК 18210202103080011160). Что мне делать? Какие документы предоставлять в суд?

  • Обр в суд 1
    .jpg
  • обр в суд3
    .jpg
  • обр в суд 2
    .jpg
  • скрин шот стр в личн каб на 22 окт 2021
    .jpg
  • Заявл об уточн налога
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

а на 22 ноября назначено заседание суда.

так же вы спросили

Что мне делать? Какие документы предоставлять в суд?

по чьему и какому требованию? Вероятно, что ИФНС к вам обратилась.

Можете прикрепить иск, скрыв личные данные, если желаете, что бы можно было дать юридическую оценку этому документу, и соответственно дать вам грамотный ответ.

Я заполнила заявления по образцам на сайте ИФНС и отправила в налоговую. Мне перезачислили все платежи, кроме оплаты взносов в ПФР и ОМС, оплату я произвела в апреле 2019 года.

какие платежи вам перезачислили? вы указали так же

"...“…по страховым взносам за отчётные (расчётные) периоды истекшие до 1.01.2017 года проведение зачётов не предусмотрены”.

что не верно, исходя из того, что

Моё ИП было создано в декабре 2018 года и не имеет отношение к взносам уплаченным до 1.01.2017 года.

при том, что

Оплата по взносам была произведена в апреле 2019 года, деньги ушли в фонд ПФР (ошибочно указан КБК 18210202020060000160) и ОМС (неправильный код КБК 18210202103080011160).

Ваш платеж поступил в бюджет, и вам надлежало лишь обратиться в налоговую с заявлением об уточнении платежа,

как следует из письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 декабря 2017 г. N 03-02-08/79774 Об уточнении платежа при обнаружении ошибочно указанной пени вместо налога в поручении на перечисление налога -27 декабря 2017 - Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 7 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при обнаружении налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика. При уточнении платежа налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа. Таким образом, при обнаружении ошибочно указанной пени вместо налога в поручении на перечисление налога налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении указанного платежа. Обжалование актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц осуществляется в порядке, установленном главой 19 Кодекса.Заместитель директора Департамента В.В. Сашичевhttps://www.garant.ru/products...

Могу предположить, что возможно вами не то заявление было подано.

Я заполнила заявления по образцам на сайте ИФНС и отправила в налоговую .

Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств в бюджет РФ со счета налогоплательщика (при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа) на соответствующий счет Федерального казначейства (пп.1 п.3 ст. 45, п.9 ст. 45 НК РФ).

Обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной в случае неверного указания в платежном поручении номера счета Федерального казначейства, наименования банка получателя (пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ).

При обнаружении ошибки в коде бюджетной классификации (КБК) в платежном поручении, плательщик страховых взносов вправе подать в налоговый орган по месту учета заявление об уточнении КБК с приложением документов, подтверждающих уплату страхового взноса и его перечисление в бюджет на соответствующий счет Федерального казначейства. В данном случае КБК относится к группе реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа.

На основании этого заявления и акта совместной сверки по расчетам по страховым взносам (если такая сверка проводилась), налоговый орган принимает решение об уточнении взноса на день фактической уплаты взноса в бюджетную систему РФ и осуществляет пересчет начисленной пени.

Вместе с тем, уточнение реквизитов в расчетных документах не производится налоговыми органами, если по сообщению территориального органа ПФР сведения об этой сумме учтены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в соответствии с законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (абз. 2, п.9 ст. 45 НК РФ).https://www.nalog.gov.ru/rn27/...

 Детальнее  можно  будет вам ответить после ознакомления с заявлением, поступившим в суд.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ. Я подавала заявление на уточнение платежа. Мне направили ответ в личный кабинет, но так как ИП закрыто в августе 2020 года, личный кабинет работает в усечённом режиме и я не могу загрузить их ответ, но судя по тому, что сумма долга не изменилась, мне отказали. В понедельник снова пойду в налоговую. Прилагаю обращение ИФНС в суд и заявление на уточнение платежа. Сверка была произведена и мои платежи в ней есть, но по другому КБК.