Подскажите, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли после оформления лёгкого труда по беременности вернуться обратно на тяжёлый труд? Начальство кроме как работы уборщицей на заводе, другой работы не даёт, аргументируя тем, что у них якобы всё беременные моют полы и унитазы( а как же СанПиН? ) в дополнитнльном соглашении указано, что я подсобный рабочий и занимаюсь смазыванием механизмов и заправкой топливом. А так же , " Устанавливается должностной оклад, но не ниже чем исходя из среднего заработка по прежней, включая Ндфл." Закрадываются сомнения и в правильности расчёта моей зп, т. к. мне её не оглашали в день перевода, а спустя две недели работы выдали документ, который я якобы подписала в день перевода. Подскажите, что делать в такой ситуации?

, Яна, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Перевести беременную женщину на лёгкий труд работодатель должен только по заявлению самой женщины, а не по своей инициативе, и только на такой лёгкий труд, на такую работу, которая женщине не противопоказана по выданному ей медицинскому заключению. Поэтому работодатель должен исходить из мед.заключения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».