Засчитывается ли время этого отпуска в срок службы?

Можно ли "альтернативщику" брать отпуск без сохранения заработной платы. Засчитывается ли время этого отпуска в срок службы?

, Ольга Михайловна Богданова, г. Пятигорск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Альтернативщику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 календарных дней. А в определенных случаях (по его желанию

 отпуск без сохранения заработной платы с зачислением в срок прохождения альтернативной службы; • в случае необходимости проводится профессиональная подготовка и переподготовка работника непосредственно на производстве, причем индивидуально (п. 37 Положения № 2066***).