Лишат ли нас пенсии если я оформлюсь как самозанятая?

Здравствуйте. Я и двое моих детей получаем пенсию по потере кормильца. Лишат ли нас пенсии если я оформлюсь как самозанятая?

, Екатерина, г. Иркутск
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый день, Екатерина!

ст. 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если вы оформитесь, как самозанятая, то лично Вам отменят пенсию по потери кормильца. Детей Ваших это не коснётся.

Если мой ответ был для Вам полезным, прошу его оценить и поставить +.