Здравствуйте, я гражданка РФ, муж с которым мы в разводе ждёт получения паспорта РФ, а дочь 2007 года рождения

Здравствуйте, я гражданка РФ, муж с которым мы в разводе ждёт получения паспорта РФ, а дочь 2007 года рождения гражданка ДНР подали документы на получение паспорта ДНР, подскажите пожалуйста после получения паспорта ДНР какие ей нужно документы для оформления паспорта РФ?

, Элеонора, г. Москва
Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Элеонора!

Поскольку хотя бы один из родителей является гражданином РФ, то несовершеннолетний уже имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании п.6 ст.14 ФЗ «о гражданстве РФ».

Вам необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по месту нахождения с заявлением о о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка. Кроме заявления необходимо будет предоставить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, паспорт ребенка (у ребенка будет паспорт, насколько я поняла), паспорта родителей, фото, согласие ребенка на получение российского гражданства, госпошлина. Все документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены.

Я бы Вам посоветовала  подойти на прием к инспектору Управления по вопросам миграции для более подробной консультации.

Удачи Вам!

С уважением, Райлян Л.С.