Как и где будет проходить дело, если они в Москве, а я в Екатеринбурге

Добрый день. У меня сложилась не приятная ситуация. Я работал таргетологом по договору (прикреплю ниже). Ни в договоре, ни в личных беседах и переписках не обговоривали рекламный бюджет. Предоставлял отчеты еженедельно и ежемесячно итоговый. За сентябрь четко видна сумма затрат в 160 000 рублей, при этом корректировки на траты не были озвучины. В итоге ближе к концу октября меня обвиняют в излишней трате бюджета - порядка 400 000 рублей в период с 1 сентября по 20 октября (сумма с учетом НДС, в рекламном кабинете на 20% меньше). Меня пытаются обязать выплатить 200 000 рублей из этих трат.

Также с этим же клиентом в рекламе поставил неверную ссылку и получилось вел трафик не туда куда надо - как следствие растратил бюджет. Тут без вопросов иду на мировую и готов заплатить в полном объеме. На меня хотят подать в суд как я понимаю по обоим случаям

Я не имею официального дохода, есть в собственности авто. Какие мне грозят последствия? Как и где будет проходить дело, если они в Москве, а я в Екатеринбурге

  • Договор_Аура Утвержденный
    .docx
, Андрей, г. Братск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей!

Суд будет проходить по месту Вашего жительства в г. Екатеринбурге.

Согласно п.5.1. Договора

В случае, если указанные споры не могут быть разрешены путем переговоров, они подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ

Согласно ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В целях обеспечения иска на автомобиль суд может наложить арест, если от истца поступит такое заявление.

Если суд вынесет решение о взыскании с Вас денежной суммы в пользу Истца, то автомобиль могут реализовать на торгах, а вырученные деньги выплатить взыскателю. Если суммы не хватит, то далее исполнительное производство будет проходить в обычном порядке.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Специальные условия о подсудности у вас в договоре не предусмотрены, следовательно, будет соблюдаться общее правило, предусмотренное ст. 28 ГПК РФ, согласно которой

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Исходя из изложенного Истец может обратиться в суд по месту Вашего жительства.

По поводу последствий могу сказать следующее.

В случае, если вынесут решение о взыскании с Вас денежных средств, то после вступления решения суда в законную силу истец получит исполнительный лист и передаст его судебным приставам, которые арестуют Ваши счета во исполнение решения суда по взысканию денежных средств.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей. Судебный спор будет разрешаться  по общим правилам территориальной подсудности — по месту нахождения ответчика, то есть в Екатеринбурге. Никаких иных условий о подсудности споров вы как стороны договора не согласовывали. Насчет отсутствия официального дохода — как я поняла из условий договора, вы ведете деятельность в качестве самозанятого. Это вполне официальная форма ведения предпринимательской деятельности и получения дохода. Насчет последствий — если проиграете суд, как минимум денежные средства будут с вас взысканы. Поэтому оцените ситуацию и обоснованность претензий заказчика и решите, стоит ли доводить до суда. Или может быть лучше урегулировать вопросы на досудебном порядке.

Андрей
Клиент, г. Братск
Спасибо за развернутый ответ. Давайте я уточню. Как самозанятый я работал только с этим проектом. Поэтому мой официальный доход за 3 месяца составляет 70 000 рублей. Я иду на примерение по отношению не верно пущенного трафика и готов полностью возметить данные потери. Какие весомые аргументы имеет претензия по возмещению 200 000 рублей отлитого куда надо бюджета, если ни где не прописывался конкретный рекламный бюджет в месяц?

Я не вижу в условиях вашего  договора не только конкретного бюджета в месяц, но и способа определения, что считается надлежащим выполнением работы/услуги, которое должно быть оплачено, кроме указания на заявки Заказчика. Поэтому мне трудно судить о том, «отлили» ли вы бюджет куда надо. Если отчеты заказчик принимал и подписывал без замечаний, значит всё принял и одобрил.