Арендаторы компенсация

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире два собственника. Один собственник без моего разрешения пустил арендаторов на всю квартиру мне денег не давал.Я подал иск на компенсация за найм жилья по месту нахождения квартиры, но ответчик подал возражения и хочет,чтобы суд был по месту прописки. Он прописан в другом регионе и говорит,что там же проживает, но проживаем в одном городе где был суд по какому адресу проживает мне не известно и доказать я не могу,что он живёт в этом городе. Как мне доказать,что ответчик не проживает по месту прописки. Может его выписали а штамп в паспорте остался. В суде,что мне ходатайствовать по поводу этого. Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

Может его выписали а штамп в паспорте остался. В суде, что мне ходатайствовать по поводу этого.

такое вполне может быть, если это осуществили по решению суда. Вам надлежит обратиться к суду с ходатайством о запросе информации УФМС о месте регистрации ответчика. По общему правилу :

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина -

1. местом  жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Как следует из ст.2  Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» - Статья 2. Основные понятия - место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. http://www.consultant.ru/docum...

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Если суд по результатам запроса в УФМС выяснит, что ответчик зарегистрирован и проживает в другом регионе, то дело будет перенаправлено в суд по месту регистрации ответчика.

Оставить дело в вашем городе можно, если например, у вас было бы несколько ответчиков, один из которых зарегистрирован в вашем городе. Тогда вы вправе предъявить иск по месту жительства любого из ответчиков.