Можете подсказать насколько верны действия начальника таможенного поста?

Хочу ввезти прибор для измерения электрических величин. Его можно отнести к коду 9030. Прибор будет для личного пользования (измеритель значения КСВ (настройки антенны) для любительской радиостанции).

Могу ли я его ввозить (пусть даже с уплатой таможенных платежей)? Вроде это разрешается.

Просто столкнулся с таким случаем, когда человеку на основании, что ввозимое оборудование относится к коду 9030 заявили, что он не может даже это декларировать, так как это оборудование не может использоваться для личных целей.

Заявил, что человек должен искать юридическое лицо, которое растаможит оборудование на себя (что на том же сайте фтс опровергается, там типа просто должны быть уплачены таможенные сборы).

Иными словами таможенник заявил, что в россии запрещено использовать осциллографы, любые измерители или индикаторы электрических величин (даже тестеры) в личных целях. То есть из этого следует, что продажа и оборот такого оборудование и владение им на территории РФ для личных целей запрещён.

Можете подсказать насколько верны действия начальника таможенного поста?

, Денис, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Денис!

Если Вы точно знаете, что товар относится к коду 9030 ТН ВЭД, то, увы, действия начальника таможенного поста правомерны.

Таможенный орган относит ввозимые товары к категории «для личного пользования», в основном, исходя из заявления физического лица, ввозящего товары, о ввозимых товарах, количества, характера и стоимости товаров. (п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС).

При этом, согласно подпункта 2 пункта 6 статьи 256 ТК ЕАЭС, независимо от критериев, указанных в пункте 4 статьи 256, к товарам для личного пользования не относятся категории товаров, специально для этих целей определяемые Комиссией.

В соответствии с пунктом 12 Приложения N 6 «Перечень категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования» к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», к категориям товаров, не относящихся к товарам для личного пользования в том числе относятся:

Машины, механизмы, оборудование, классифицируемые в позициях [...] 9030 ТН ВЭД ЕАЭС

Таким образом, если указанная Вами категория товаров определяется по коду 9030 ТН ВЭД, то такой товар не относится к товарам для личного пользования согласно решению Евразийской экономической комиссии, и потому не подлежит ввозу гражданами в личных целях.

Денис
Клиент, г. Москва
Это верно, но этот код не находится в списке кодов, которые нельзя ввозить в РФ физическими лицами. Просто относится к кодам, которые, как я понимаю, не может быть ввезён беспошлинно.
Тогда по какой причине начальник таможенного поста запрещает создавать декларацию и уплачивать пошлину и запрещает импорт вообще?
Не могу найти документ, в котором это описано.

Неверно понимаете, Денис. Следует читать и понимать буквально: не может быть ввезён как товар для личного пользования. Ни с пошлиной, ни без пошлины данный товар как предмет для личного пользования ввезён быть не может.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Денис!

По общему правилу, установленному частью 3 статьи 104 ТК ЕАЭС, таможенное декларирование осуществляется в электронной форме.

Таможенное декларирование в письменной форме допускается в случаях, предусмотренных пунктом 4 и 5 статьи 104 ТК ЕАЭС.

В силу абзаца 1 части 3 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования, в том числе помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии со статьей 263 Кодекса, производится с использованием пассажирской таможенной декларации.

Частью 11 статьи 260 ТК ЕАЭС установлено, что таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется декларантом либо таможенным представителем, а в случаях, определяемых Комиссией, — иным лицом, действующим от имени и по поручению декларанта.

Проще говоря, задекларировать товар, облагаемый таможенными пошлинами возможно, но без использования ПТД — в обычном порядке, используя ДТ.

А ДТ подать можно только электронным способом.

Поэтому в словах начальника таможенного поста есть рациональное зерно.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!