Не вписала номер карты для ФСС

Перед увольнением ушла на больничный.

Не вписала номер карты для ФСС

Уточнение от клиента
Не вписала номер карты для ФСС.
На работе говорят: твои проблемы.
Мне как быть и какие мои должны быть действия в таком случае?
, ксения, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый утро, Ксения.

Согласно пункту 11 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375, выплата пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда способом, указанным в сведениях о застрахованном лице либо в реестре сведений (путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица или через организацию федеральной почтовой связи, иную организацию), в течение 10 календарных дней со дня получения документов (сведений) либо реестра сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.

Согласно пункту 2 статьи 3 ФЗ № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» первые три дня оплачивает работодатель — теперь уже бывший, остальное — ФСС.

Соответственно, Вам нужно получить оплату больничного от работодателя за 3 дня и оплату по остальным дням от ФСС.

Если денежные средства от ФСС не поступили, нужно написать обоснованное заявление для осуществления выплаты.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

ксения
Клиент, г. Москва
Ну, а как ФСС будет знать номер моего счета, если, я при заполнении заявления не вписала номер карты. Меня это и волнует.
ФСС просто не знают куда им перечислить денежные выплаты

Поскольку ФСС не обладает информацией о реквизитах банковского счета, нужно обращаться с заявлением, в котором укажите способ выплаты больничного.