И в случае, если у жены есть имущество, приобретённое до брака?

Должен ли муж при разводе обеспечить жильём бывшую жену с ребёнком? И в случае, если у жены есть имущество, приобретённое до брака?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Увы, но нет, у бывшего супруга нет такой обязанности, как обеспечить бывшую супругу жилым помещением, даже, в том случае, если в браке у супругов был ребёнок. У отца ребёнка есть только обязанности по содержанию ребёнка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Если у жены нет собственного жилья, и она вынуждена снимать квартиру, при этом докажет, что совместное проживание с мужем в обшей квартире невозможно (суд требует доказывать это, хотя по логике вы и так не можете вместе проживать после развода), то можно обратиться в суд с требованием взыскать с мужа дополнительные алименты в виде половины стоимости аренды жилья.