Я не знаю, как мне лучше забрать паспорт РФ без последствий, могли бы вы что-то посоветовать?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я заграницей и мне нужно поменять внутренний паспорт РФ. Смогу приехать только в феврале на 1 неделю. День рождения было 18 октября. Я не знаю, как мне лучше забрать паспорт РФ без последствий, могли бы вы что-то посоветовать?

, Диана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

В настоящее время установлено, что паспорт гр. РФ, удостоверяющий личность гр. РФ на территории РФ, является действительным в течение 90 дней со дня наступления возраста, когда паспорт подлежит замене.

В течение этих 90 дней следует подать заявление на замену паспорта. В неделю Вы можете уложиться с получением нового паспорта только в случае, если у Вас есть в РФ регистрация по месту жительства и подтвержденный профиль на сайте Госуслуг.

Сначала заблаговременно подаете заявление на получение паспорта в подразделении МВД по месту жительства в РФ через Гоуслуги, потом приезжаете в назначенный Вам день за его получением (с оригиналами документов, фотографиями) (см. порядок на Госуслугах).

По доверенности получить Ваш паспорт никто не сможет, а после истечения 3-летнего срока хранения паспорт будет уничтожен.

Если Вы постоянно проживаете вне территории РФ, то «внутренний» паспорт РФ Вы иметь не обязаны.