Как действовать в ситуации, когда жильцы многоквартирного дома против самовольной установки камер видео и аудио наблюдения на дверях подъездов?

Уточнение от клиента
против самовольной установки камер управляющей компанией
, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый вечер.

Без общего согласия жильцов дома, установить камеры видеонаблюдения Вы не сможете.

Вопрос об установке видеонаблюдения в жилом многоквартирном доме решаетсяна общем собрании собственников помещений.

Собрание по вопросу установки видеонаблюдения будет правомочно, только если в нем примут участие собственники или их представители, обладающие более чем 50% общего числа голосов.

Согласно ст. 45 ЖК РФ

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Таким образом, собирайте общее собрание жильцов с вынесением на обсуждение вопрос об установки камер видеонаблюдения. В случае, если в собрании приняло участие более 50% от общего числа жильцов дома — оно считается правомочным.

Решение по вопросу установки видеонаблюдения принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников, принимающих участие в собрании.

Таким образом, если за решение об установке проголосовало большинство от участвующих в собрании собственников — Вы можете законно устанавливать камеры.

Принятое решение общего собрания собственников об установке системы видеонаблюдения будет обязательным для всех собственников помещений в жилом доме, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании

Если на общем собрании указанного решения не будет принято — то установленные камеры придется демонтировать.

против самовольной установки камер управляющей компанией

Максим

Если не было решения общего собрания по их установке — то данное решение неправомочно.

Также можете провести общее собрание с вынесение на его обсуждение вопроса о демонтаже камер.

Максим
Клиент, г. Москва
Предположим против установки конкретный подъезд — нужно проводить общее собрание всего дома или конкретного подъезда?