Разводимся с мужем, есть квартира в ипотеке, приобретенная в браке.какой документ надо оформить?

Добрый вечер. Разводимся с мужем, есть квартира в ипотеке, приобретенная в браке...какой документ надо оформить? Квартира ему не нужна, она еще строится..ипотеку брала я на себя и своего отца, тк муж с белорус. гражданством.

Ему не нужна ни ипотека, ни квартира. Как мне себя обезопасить и что сделать, чтоюы после развода не возникло никаких вопросов и он не имел на нее право, и я в дальнейшем ее спокойно в росреестре оформила на себя

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Если у Вас нет несовершеннолетних детей и муж согласен на развод, вы можете развестись в ЗАГСЕ.

По общему правилу развестись можно через загс: оба супруга подают заявления и платят госпошлину — по 650 рублей каждый. ст. 333.26 НК РФ. Через загс развестись не получится, если: есть общие несовершеннолетние дети; второй супруг не согласен на развод; второй супруг согласен, но по какой-то причине не подает заявление на развод в загс. ст. 21 СК РФ. В таких случаях нужно подавать заявление на развод в суд.

Чтобы разделить имущество, можно составить у нотариуса брачный договор или соглашение о

разделе имущества либо обратиться в суд с иском. Договор можно составить до брака или во время, а поделить имущество у нотариуса или через суд — во время брака или после развода.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А не чего страшного что доли не равны? Т.е. я плачу за ипотеку и квартира моя, а у мужа по брачному договору ничего