Заказал кукри мачете (Большой и широкий нож) по своему эскизу, для рубки дерева (это указывалось при заказе) у конторы одной (Они ИП, юридическое лицо)

Заказал кукри мачете (Большой и широкий нож) по своему эскизу, для рубки дерева (это указывалось при заказе) у конторы одной (Они ИП, юридическое лицо). На сайте указана гарантия (и нет приписок про индивидуальные заказы), где обещают вернуть стоимость полную, если будут дефекты. Дефектов оказалось несколько, от чего невозможным в эксплуатации изделие стало (На первой рубке дерева оно просто погнулось). Но, ИП отказывается возвращать деньги, так как "работа была произведена и материал потрачен, поэтому только исправить можем и отправить обратно вам".

  • Мой эскиз
    .jpg
  • Чертёж кузнеца при утверждении зака~
    .jpg
Уточнение от клиента
На сайте в договоре оферты написано:
«ДОГОВОР ПУБЛИЧНОЙ ОФЕРТЫ
Все материалы, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями
Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ст. 437 ГК РФ. Технические параметры (спецификация) и комплект поставки товара могут быть изменены производителем.»

В гарантии написано:
«Гарантия на изделие при правильной эксплуатации 1 год с момента получения.

В случае обнаружения брака или повреждений, нанесенных по вине завода-изготовителя, мы поменяем товар, либо отремонтируем, либо вернем деньги.

Гарантия не распространяется на повреждения, вызванные использованием купленных предметов не по назначению: рубка твердых предметов, метание (кроме метательных ножей), самостоятельное внесение конструктивных изменений, а также неправильный подход, царапины и нарушения целостности внешнего вида товара.

В случае спорных вопросов по бракованному товару может быть назначена экспертиза. Срок экспертизы составляет 10 рабочих дней с момента передачи товара.»
, Аркадий Якушев, г. Воскресенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните на нож был установлен гарантийный срок?

С учетом уточненной информации, как понимаю, у Вас была именно купля-продажа кукри с условием его изготовления, то Вы можете заявить продавцу требование об отказе от товара в связи с выявленными в нем недостатками, основанными на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой при выявлении в товаре недостатков покупатель вправе заявить одно из следующих требований

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом, подав претензию продавец обязан принять от Вас товар. Как оговорено в законе

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Поскольку на товар установлен гарантийный срок, то обязанность доказывать отсутствие недостатка или то, что причины недостатка носят эксплуатационный характер — лежит на продавце.

Именно он должен установить и доказать, что брак возник по Вашей вине вследствие нарушение условий эксплуатации товара.

Отсутствие такого рода доказательств влечет за собой его обязанность вернуть оплаченную за товар сумму в течение 10 дней.

Именно такой срок дается на удовлетворение Ваших требований.

При этом продавец обязан вернуть всю оплаченную сумму, независимо от его издержек.

Если продавец не исполнит данную обязанность — то по истечении 10 дней после подачи претензии Вы вправе обратиться в суд с искмо, которым потребовать вернуть оплату, все понесенные Вами убытки, компенсацию морального вреда, неустойку в размере 1% в день а каждый день просрочки удовлетворения Ваших требований, штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Поэтому первым шагом с которого Вам нужно начать — подача претензии продавцу.

Аркадий Якушев
Клиент, г. Воскресенск
Спасибо за подробный ответ!
Приложу мой эскиз (это эскиз, где видно что я задал только визуал + общие размеры и всё, потому что я не кузнец, чтобы вычислять эффективную толщину спуска лезвия и тп)
И чертёж кузнеца по этому эскизу (где видно, что он не указывал толщину лезвия (спуск, кромка))
Что случилось при эксплуатации:
Спустя 6-8 минут рубки сухого небольшого ствола, без агрессии и излома в сторону, лезвие просто погнулось в одном месте.
Я сфотографировал всё на месте, отправил. Сначала сказали «мачете не топор, там нужно другое лезвие» (Хотя при заказе обсуждалось, что именно рубка дерева будет, не говоря уже о топ, что мачете/кукри мачете в основном используют именно для этого)
Сказали отправить на экспертизу, я отправил, после неё написали что твёрдость стали ниже положенной (9ХС сталь, естественно есть ГОСТ по ней по твёрдости (шкала Роквелла)) и сказали что я наполовину виноват (!) потому что нарисовал так, а они без обдумывания просто по рисунку от руки сделали.
То есть они сделали тонкое лезвие + твёрдость ниже положенной (получается ошибка + брак)
И отказываются возвращать деньги, с руководством они поговорили и сказали «Полный возврат средств невозможен».
На пояснения логичные продавец просто придумывает рационализацию в свою пользу.