Изменится ли квалификация

Пискунов пришел в киоск, чтобы купить хлеб. Воспользовавшись тем, что продавщица Бадеева отвернулась к лоткам с хлебом, он похитил лежавший на прилавке возле окошечка киоска мобильный телефон, принадлежащий Бадеевой, и скрылся. Пискунов, показал, что взял мобильный телефон с прилавка в тот момент, когда продавщица отвернулась и не видела его действий, после этого сразу же ушел, никаких окликов не слышал. Бадеева поясняла, что телефон был похищен, когда она отвернулась к лоткам с хлебом. Она окликнула парня, но он скрылся.

Квалифицируйте действия Пискунова.

Изменится ли квалификация его действий, если окружающие посторонние лица видели, что Пискунов что-то взял с прилавка?

Какие составы преступлений выступают в качестве смежных в этой ситуации?

, Карина, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия Пискунова следует квадифицировать по

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

Если бы действияиПискунова заметила потерпевшая или свидетелм, то их следовало бы калифицировать по ч.  ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытьое хищение чужого имущества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Карина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Кража, ч. 1,  ст. 158 УК РФ.

Переквалификация на грабеж  (ст. 162 УК РФ) возможна в данной ситуации, если Пискунов слышал отклик, осознавал, что кричат ему и что кричат по поводу похищенного им телефона (субъективная сторона)… кроме этого, Бадеева не просто должна откликнуть, а именно в связи с похищением телефона(объективная сторона)… Эти факты, должна быть доказаны и оцениваться в совокупности...

Насчёт посторонних лиц… тут, важно понимать, что сам по себе факт присутствия посторонних лиц и факт наблюдения ими за действиями подозреваемого лица, при отсутствии осознания этого подозреваемым лицом, не влияет на переквалификацию с 158 на 161 статью УК РФ.

Грабеж более тяжкое преступление, вследствие особой дерзости деяния, т.е. лицо открыто похищает чужое имущество, осознавая, что за его действиями наблюдают и игнорирует это… Т.е. важен умысел (субъективная сторона).

Обратите внимание, что само по себе признание подозреваемым, факта осознания, что он понимал что за его действиями наблюдают, должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами по делу… Само по себе признание не является безусловным доказательством вины в совершении уголовно-наказуемого деяния.