Приехав в больницу повторно, без ее согласия ее прооперировали повторно, после чего на руке образовался

Доброго времени суток!

На прошлой неделе моей сестре в городской больнице провели операцию по удалению гигромы лучезапястного сустава кисти. В ходе операции хирург повредил артерию, в связи с чем спустя несколько дней после ее выписки общее состояние здоровья и в частности руки значительно ухудшилось, сильно болели швы, рука приобрела нездоровый желтый цвет и отёк. Приехав в больницу повторно, без ее согласия ее прооперировали повторно, после чего на руке образовался довольно большой шрам на запястье и произошла частичная потеря чувствительности большого пальца руки. Вопрос, куда и как обратиться с жалобой на некачественно проведённую операцию и есть ли шанс взыскать ущерб с больницы?

, Александра, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам для установления факта некачественного лечения Вам необходимо произвести медицинскую экспертизу качества оказания медицинской помощи.  Для проведения судебной медицинской экспертизы необходимо представить медицинскую документацию, в частности медицинскую карту. Необходимо официально обратиться в медицинскую организацию за документами о лечении. Согласно ч. 5 ст. 22 ФЗ РФ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

закона пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. за период нахождения.

Порядок проведения экспертизы качества медицинской помощи описан в Методических рекомендациях, содержащихся в письме ФОМС от 15.09.2016 №8546/30-5.  На основании ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Далее Вы вправе направить в медицинскую организацию претензию, затем при неудовлетворении требований – в суд. Кроме, того Вы вправе обратиться в Росздравнадзор и прокуратуру района с жалобой

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александра.

Я бы Вам посоветовал обратится с жалобой в Министерство здравоохранения в Вашем регионе, подробно изложив все обстоятельства, как правило они объективно проводят проверку и привлекают виновных лиц к ответственности, в основном к дисциплинарной.

Для возмещения вреда от некачественного оказания медицинских услуг, Вам прежде всего, необходимо провести независимую медицинскую экспертизу, она конечно же будет платной, но, в случае если экспертизой будет установлено, что действия хирурга были неверными и от них наступили негативные последствия, то Вы будете вправе взыскать не только ущерб с виновного лица, но и все издержки, в том числе услуги экспертизы.

Если мой  ответ помог Вам буду благодарен за оставленный отзыв