Находился в местах лишения свободы расписался с девушкой беременной записал на себя потом пока сидел родила

Находился в местах лишения свободы расписался с девушкой беременной записал на себя потом пока сидел родила второго если мы будем разводиться как мне убрать отцовство так как первый ребёнок не мой а второго надо проверять экспертизу делать так как она мне изменяла не однократно

, Никита, г. Ржев
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, оспаривать отцовство через суд, а так это Ваши дети.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.

А К
Юрист, г. Чернушка

Никита, здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца. Также в соответствии с п. 2 ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, если вам было известно на момент внесения сведений в книгу записей рождений о том, что вы не являетесь отцом ребенка, то вы не имеете право оспаривать отцовство первого ребенка. Однако, если вы считали, что первый ребенок от вас, то вы имеете право требовать в судебном порядке признания того факта, что вы не являетесь отцом первого ребенка. В части признания факта отсутствия вашего отцовства над вторым ребенком вам необходимо заявлять соответствующий иск и проводить экспертизу по опровержению вашего отцовства.

Желаю удачи!

Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Никита!

Я правильно понимаю, что первого ребенка на Вас записали, так как Вы вступили в брак и никаких отдельных заявлений Вы не писали?

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, в этом же заявлении Вы просите суд назначить по делу судебную генетическую экспертизу (экспертизу ДНК).

Если Вам необходима более подробная консультацией или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат! Услуги в чате могут оказываться на платной основе.