На каком основании требуется именно нотариально заверенное согласие супруга, если например он лично может присутствовать на сделке, и закрепить своё согласие лично?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Личное присутствие на сделке значения не имеет — закон требует оформление нотариального согласия

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

А К
Юрист, г. Чернушка

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга, а также для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В вашем случае, если оба супруга совершают сделку на одной (присутствуют оба и подписываются за себя) стороне, нотариальное удостоверение согласия другого супруга не требуется.

Желаю удачи  в совершении сделки!