Возможно ли такое если составить брачный контракт?

У нас с мужем есть ипотечный кредит с 2011 года, разводиться мы не собираемся, но встал вопрос я хочу выйти из созаемщиков по ипотеке, как это сделать? возможно ли такое если составить брачный контракт?

, Залина, г. Нальчик
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Залина.

Если в кредитном договоре с банком указаны оба супруга, они являются созаемщиками, т.е. солидарными должниками банка.

При этом созаемщики перед банком остаются обязанными ровно до тех пор, пока все обязательства по кредитному договору не будут ими исполнены полностью (ст. ст. 322 — 325 Гражданского кодекса РФ).

На практике бывают случаи, когда банк позволяет выводить созаемщика, например, бывшую супругу, но не слышал, чтобы выводили действующую.

Даже в случае обращения в банк с требованием о выводе супруги из ипотеки, банк может отказать.

Также созаемщик будет не вправе ставить перед судом вопрос об изменении кредитного обязательства и выводе из состава созаемщиков, поскольку изменение кредитного договора таким путем не допускается в силу взаимосвязанных нормативных положений ст. ст. 309, 310, 391, 450, 452 ГК РФ.

К тому же без согласия банка как кредитора нельзя ни изменить кредитный договор, ни перевести долг по нему (Апелляционное определение Тюменского областного суда от 20.10.2014 по делу № 33-5359/2014): это ухудшает его положение в кредитном обязательстве и противоречит закону (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.05.2014 № 33-7355).

Относительно заключения брачного договора.

В п. 1 ст. 42 СК РФ предусмотрено, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Как уже отмечал ранее, изменение условий ипотеки и состава созаемщиков возможно только с согласия банка, соответственно заключенный брачный договор может распределить режим раздела имущества, в частности квартиры по ипотеке, но не обязательства перед банком или состав созаемщиков.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Залина!

я хочу выйти из созаемщиков по ипотеке, как это сделать?

Залина

В силу закона, условия заключенного договора (в данном случае, это договор ипотеки), могут быть изменены, по Соглашению Сторон договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поскольку Вы с супругом не разведены, то, на мой взгляд, банк не пойдет на такое изменение договора, как замена созаемщика.

Например, в моей практике, был случай, когда банк  предоставил Согласие на замену Стороны созаемщика (бывшей супруги титульного заемщика, то есть после развода). При этом, Сторона созаемщика была заменена — на родного брата бывшего супруга (титульщика). Банк проверил его (брата) доходы и принял решение о том, что, по своему материальному положению и наличию достаточных доходов, он устраивает кредитное учреждение и подходит — для замены Стороны созаемщика (бывшей супруги).

возможно ли такое если составить брачный контракт?

Залина

В данном случае, брачный договор (БД) Вам не поможет в замене Стороны созаемщика (супруги).

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака…

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

При проверке ипотечной квартиры, нотариус, непременно, увидит то, что на такое жилье, в реестре ЕРГН, имеется зарегистрированное обраменение, в связи с чем в заключении  БД, в части изменения статуса собственности, именно, этого имущества — будет отказано.

У нотариусов имеется доступ к реестру ЕРГН, с актуальными данными.