Что будет и можно ли как то смягчить наказание

мне 44 года работаю на 2-х работах, утром на заводе, вечером в магазине, имею 3-х детей, от 1-го брака 13-летнюю дочь и от второго 2-х двойняшек. Жена только вышла на работу. 1.11.2021 года продал несовершеннолетнему банку пива 5,2%, паспорт посмотрел, но так как в этот день я спал всего 3 часа в глазах как туман. Парень показав паспорт как то неуверенно немного прикрывая пальцами и мне показался 2005 год на 2003 год. Тут меня ми осенило мою ошибку, тут подстава и сработала. Приехала полиция быстро, оформила протокол. Жду суда. Что будет и можно ли как то смягчить наказание. В протоколе указал только оду зарплату 24000 рублей. СПАСИБО.

, андрей, г. Пермь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Если продавец продал алкоголь несовершеннолетнему не один раз (или уже выплачивал штраф за это), то его наказывают по статье 151.1 УК РФ. Штраф по УК РФ возрастает, по сравнению со штрафом в рамках административного наказания, до 50 000 — 80 000 рублей.

Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние в правонарушении.

Также согласно ч. 2.2 п. 4.1 КоАП РФ

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.При этом размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей КоАП РФ.