Или из за этого бункера нам откажут?

Здравствуйте, рядом с нашим участком муниципальная земля на которой находится самовольно построенный бункер , у которого нет хозяина. Сможем ли мы получить кусок этого участка по перераспределению земель? Хозяина искал муниципалитет, но не нашел. На картах участок без межевания, и без построек. Или из за этого бункера нам откажут?

Уточнение от клиента
Прав собственности, и разрешений ни у кого нет. Нет на кадастровой карте. И земли ИЖС, не предназачена для постройки бункеров
, Евгения, г. Тюмень
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгения!

Трудно сказать однозначно, но если бункер является объектом недвижимости и право на него зарегистрировано в ЕГРН (или существует ранее возникшее право), то у собственника такого здания есть исключительно право предусмотренное ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Евгения, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

На мой взгляд оснований для отказа нет. Но нужно изучить местные ПЗЗ для точного ответа, так как помимо бункера могут быть иные причины для отказа в соответствии с п. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.