В смету доходов и расходов был включен пункт "Озеленение придомовой территории, благоустройство детской

Вопрос по корректности проведения общего собрания собственников в ТСЖ.

Насколько я понимаю: список вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания, перечислен в статьях 44 и 145 ЖК РФ. Т.е. правление ТСЖ не может решать эти вопросы единолично.

Согласно п.2.1 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится: принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке.

В смету доходов и расходов был включен пункт "Озеленение придомовой территории, благоустройство детской площадки", но, при этом, в этом году отдельного вопроса в повестку общего собрания по озеленению и благоустройству детской площадки не вносилось, а в прошлом году был только принят вопрос в формулировке "Реконструкция детской и спортивной площадок" и такая реконструкция была проведена в прошлом году.

В этом году правление ТСЖ выполнило озеленение, а также повторное благоустройство детской и спортивной площадок без согласования с жителями проекта. Было выполнено озеленение на территории детской площадки по периметру, там, где его изначально фактически не было. А также снесены старые спортивные сооружения и установлены новые на их месте.

Вопрос:

1. Достаточно ли вносить пункт по озеленению и благоустройству в смету доходов и расходов или нужно, чтобы в повестке общего собрания был отдельный пункт по этому вопросу? Если в следующем году правление опять захочет снести спортивные сооружения и установить новые, достаточно просто средства на благоустройство учесть в смете?

2. Можно ли обязать правление согласовывать все проекты по озеленению и благоустройству территории с жильцами на общем собрании? Или простого включения в смету доходов и расходов статьи "Озеленение придомовой территории, благоустройство детской площадки" достаточно?

, Андрей, г. Астрахань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер! Вы отчасти сами ответили на свои вопросы. Речь однозначно о компетенции общего собрания собственников (ОСС) помещений в многоквартирном доме (МКД). Статья 44 ЖК РФ относит к компетенции ОСС:

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке

При этом поясню, что общее собрание собственников помещений в МКД и общее собрание членов ТСЖ — понятия, хоть и близкие, но не равнозначные. Собственник может и не входить в ТСЖ. В данном случае речь про ОСС и его компетенция определяется статьей 44 ЖК РФ. Именно этой статьей надо руководствоваться, а не статьей 145 ЖК РФ.

Исходя из вышесказанного, наличия соответствующего пункта в смете в такой ситуации будет недостаточно. Должно быть положительное решение ОСС по данному вопросу и этот вопрос должен быть отражён отдельным пунктом в повестке ОСС.

Если в следующем году правление опять захочет снести спортивные сооружения и установить новые, достаточно просто средства на благоустройство учесть в смете?

Нет, спортивные сооружения на придомовом участке — это элементы благоустройства. Это общее имущество собственников помещений в МКД (статья 36 ЖК РФ). Для их демонтажа или установки нужно решение ОСС по данному вопросу.

Можно ли обязать правление согласовывать все проекты по озеленению и благоустройству территории с жильцами на общем собрании?

Так их закон обязывает (статья 44 ЖК РФ), их дополнительно обязывать не нужно. В случае если Правление ТСЖ самодеятельностью занимается без решения ОСС по вопросам, отнесённым к компетенции ОСС, можно писать жалобу в Жилищную инспекцию. Пусть проводят проверку и дают правовую оценку их деятельности.

С уважением!

Если говорить о необходимости согласования Правлением ТСЖ конкретного проекта благоустройства или озеленения, а не в целом о принятии решений по подобным вопросам, то да, можно обязать Правление согласовывать такие проекты. Для этого надо внести изменения в Устав ТСЖ и отнести утверждение таких проектов к компетенции общего собрания членов ТСЖ. Согласно статье 145 ЖК РФ в Уставе ТСЖ могут быть предусмотрены вопросы, решение которых отнесено к компетенции общего собрания членов ТСЖ. Для внесения изменений в Устав опять же требуется проведение общего собрания членов ТСЖ.

С уважением!