Могу ли я устроится на работу без выходных дней

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Присудили 5 мес исправ работ. Могу ли я устроится на работу без выходных дней. Т. К в зачёт идут только рабочие дни

, Александр, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Статья 42 УИК РФ.

Исчисление срока исправительных работ
1. Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.
3. Время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается.
6. Срок наказания осужденным, работающим в организациях, в которых применяется суммарный учет рабочего времени, исчисляется исходя из продолжительности рабочего времени за учетный период, не превышающий установленного количества рабочих часов.

В  каждом месяце установленного срока наказания есть определенное количество рабочих дней. Осужденный должен отработать не меньшее количество рабочих дней, чем приходится на каждый месяц срока наказания.

Если бы суд исчислял наказание в виде исправительных работа в днях, но такое законом не предусмотрено, то суд в решении указал бы вам количество дней, а не месяце исправработ.