А если в ипотеку планируем брать трехкомнатную квартиру то какие долны быть наши дествия?

Добрый день! Хотим продать квартиру двухкомнатную, есть два несовершеннолетних ребенка, в квартиру вносился материнский капитал за второго ребенка. Необходимо ли выделять доли на детей? или можно сразу приобрести жилье равнозначное и даже лучше и там уже выделить доли? это если не в ипотеку брать , а за наличные деньги. А если в ипотеку планируем брать трехкомнатную квартиру то какие долны быть наши дествия?

, Елена, г. Астрахань
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Елена.

Доли выделять надо в любом случае, как при покупке на первичном, так и на вторичном рынке, как в ипотеку, так и без. Решать как именно приобретать квартиру только вам. Но, возможно, с ипотекой будет несколько проще, потому что все сопровождение сделки берет на себя банк. В крупном и надёжном банке мошенничество исключается, при этом вам скажут, что делать, а многое сделают за вас. В случае покупки без ипотеки рациональнее нанять риэлтора и проверять до буквы все документы

P.S. Не совсем понял изначально, у вас уже есть квартира за материнский капитал? Тогда ситуация ещё более сложная. При продаже такой квартиры с несовершеннолетними собственниками ещё и органы опеки подключаются. Однозначно лучше обратиться к профессионалам или в банк

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

Приобретая недвижимость, где были использованы средства материнского капитала, необходимо обязательное выделить доли несовершеннолетним детям. В противном случае, это признается нарушением закона.

Продать квартиру без участия органов опеки и попечительства, к сожалению, не получится. Необходимо получить предварительное разрешение опеки.

П.2 ст. 37 ГК гласит: Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, до продажи квартиры, где использовались средства материнского капитала, необходимо выделить доли несовершеннолетним детям и оформить все должным образом. После получить разрешение опеки для продажи квартиры, где Вы обязуетесь улучшить жилищные условия детей и выделить так же доли в новой квартире.

Если же Вы попытаетесь продать квартиру без выделения долей детям, то сделка будет признана недействительной. Удачи Вам

С уважением, Райлян Л.С.

Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, если квартира, которую Вы собираетесь продавать, приобретена с привлечением средств материнского капитала, выделять доли детей в ней обязательно в силу закона. В ином случае сделка купли-продажи может быть признана недействительной по иску органов прокуратуры РФ в части продажи долей, которые должны приходиться на несовершеннолетних детей.

Далее Вам надо будет обратиться в органы опеки для согласования сделок по продаже квартиры и покупке новой.

При покупке квартиру в ипотеку Вам, скорее всего, придется поискать банк, который согласится выделять доли детей.