Как будет делиться наследство?

Здравствуйте. Умерла двоюродная сестра жены. Завещания не оставила. У нее осталась мама и 1 внук в России и 1 внук от первого брака сына в Узбекистане. Сын умер ранее. Сейчас есть 1 комнатная квартира где они проживали с мамой. Как будет делиться наследство?

, Павел, г. Нижний Новгород
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Если завещания нет, то будет наследование по закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, к наследникам первой очереди относятся супруг, родители и дети, а если детей нет в живых — то внуки наследуют по праву представления.

Таким образом, наследниками в Вашему случае будут мама и двое внуков умершей женщины. Наследство делится между ними в равных частях (по одной третьей каждому).

Если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат.