Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Я наследница первой очереди

Я единственная наследница первой очереди после смерти отца.Мы редко общались, по характеру он сложным был человеком. Узнала, что он составил завещание на соседку, которая покупала ему продукты. Я пенсионерка, но пока работаю. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве?

28 Ноября 2013, 14:44, вопрос №312809 Антонина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Екатерина

    Антонина, для того, что бы претендовать на обязательную долю в наследстве нужно быть нетрудоспособным иждивенцем ( то есть состоять на содержание у наследодателя).

    Получается, что если Вы у своего отца на содержании не составляли, то прав на обязательную долю Вы не имеете.

    28 Ноября 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Статья 1149 Гласит: 

     Право на обязательную долю в наследстве имеют: 
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    При этом, исходя из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

     к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

    несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

    граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (то есть 55 лет)

    Таким образом, вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

    В случае, если вы оставались на тот момент единственной наследницей первой очереди( это дети супруг родители), и вам бы перешло все имущество, соответственно обязательная доля- не менее половины этого имущества.

    Удачи вам!

    С уважением, Елизарова Анна

    28 Ноября 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats