Могут ли посадить в тюрьму по статье 158 ч.1, если потерпевшие не имеют претензий к обвиняемому

ущерб в размере 4000

, Беслан Муссович Кабардаев, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Стать 158 часть 1 — преступление небольшой тяжести. Если человек ранее не судим, то лишение свободы ему не грозит. Он может прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшим, это можно сделать на стадии дознания или в суде.

Согласно ст. 25 УК РФ,

суд, а также дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако, даже если человек судим, то вероятность лишения свободы при таких обстоятельствах ничтожно мала, хотя и прекратить дело в этом случае не получится.