И мог ли пристав уже запретить выезд заграницу?

Здравствуйте, банк подал в суд на взыскание долга. Решения суда еще нет, а на сайте судебных приставов уже появилась информация о наложении ареста на имущество. Подскажите, как такое может быть? И мог ли пристав уже запретить выезд заграницу?

, Nikita Ziazev, г. Санкт-Петербург
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

 В первую очередь выносится решение о наложении ареста на имущество должника, это исполнительный документ неимущественного характера. Потом выносится решение о взыскании долга.

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 67 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» временное ограничение на выезд за пределы РФ выносится по исполнительным листам неимущественного характера.

Но пристав мог и не вынести такого постановления. Это Вам надо уточнять у самого пристава.

Если есть вопросы пишите в личные сообщения.

Ответ не верный в корне. В силу указанной статьи Закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ СПИ вправе наложить ограничение на выезд в случае не исполнения

иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В Вашем случае банк скорее всего подал ходатайство о применении обеспечительных мер по иску. И пристава скорее всего исполнительный лист о наложении ареста на Ваше имущество в пределах суммы иска. Ограничение на выезд за пределы территории РФ в таких случаях как правило не применяются.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Подскажите, как такое может быть?

Nikita

Посмотрите на предмет исполнения, по этому исполнительному производству, в общедоступных сведениях БД ИП. Предположу, что это — «наложение ареста», а исполнительным документом является исполнительных лист. выданный на определение суда о применении МОХ (мер обеспечительного характера).

Временное ограничение выезда должника за пределы РФ, в таких случаях, приставом не применяется. так как сумма задолженности пока судом не определена (это — лишь арест, как мера обеспечиния, которая действует только в отношении имущества должника).

Так в силу положений пункта 3 части 1 статьи 67 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:206}"="">

срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Извиняюсь, неправильно отобразилась ссылка на норму права. Дублирую…

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения, срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, возможно суд вынес уже решение, а вы не получили копию решения. Возможно исполнительное производство по другому делу. Вам необходимо уточнить этот вопрос.