В какое назначение нужно перевести, чтобы можно было строить дом?

Добрый день, хотим приобрести участок в подмосковье (50:09:0060119:240)Земля сх-2, ври по егрн: для производства сельскохозяйственной продукции. В другом источнике ври: для ведения садоводства и огородничества. Как определить правильно? Можно ли вести капитальное строительство ( жилой дом)? Если нет, не будет ли проблем с переводом земли из одного назначения в другое? В какое назначение нужно перевести, чтобы можно было строить дом?

, Галина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Галина!

Судя по ПКК Росреестра, на данном участке строить объект ИЖС нельзя. Если для территориальной зоны предусмотрено ВРИ «для ведения садоводства», то нужно в соответствии с п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ изменить ВРИ на нужный.

Но, так как это Московская область, то это возможно только за плату.

Галина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Галина
Клиент, г. Москва
Добрый день, Владимир, спасибо, за ответ. Мы не претендуем на строительство ИЖС объекта, можно ли строить дачный дом с фундаментом без ижс, с дальнейшем оформлением его в собственность?

Теоритически на данном ВРИ это возможно в силу п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Но практически по МО не скажу. Есть, например, практика когда на участках с ВРИ ИЖС, ЛПХ и садоводство такие объекты не регистрируют, пока нет права на дом.

На текущем ВРИ такой практики пока нет. Лучше всего это уточнить у местных кадастровых инженеров, у которых есть практический опыт.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина!

У вас нет проблем по строительству согласно данным Геопортала МО.

Справка о земельном участке с кадастровым номером 50:09:0060119:240

Адрес:
обл. Московская, р-н Солнечногорский, с.п. Пешковское, д. Холмы, с/т «Кортис», участок 57

Площадь земельного участка:
1207 м2

Разрешённое использование (по документу):
Для производства сельскохозяйственной продукции

Разрешённое использование (фактическое):
Для сельскохозяйственного производства

Участок расположен в границах поясов зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы или в непосредственной близости от них.

Площадь пересечения с ЗОУИТ
Пересечения по данным ИСОГД:
Приаэродромная территория
Сектор 3.1

Площадь пересечения:
1207 м2

Процент пересечения:
100%

Пересечения с территориальными зонами и их основные ВРИ (в соответствии с ПЗЗ)
Зона СХ-2 (Зона, предназначенная для ведения садоводства)
Площадь наложения:1206.51 м2
Процент наложения:100%

Осн. виды разрешенного использования

Ведение садоводства 13.2;

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд

13.2

Но в ИЖС перевести практически невозможно, необходимо ликвидировать СНТ,

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ