Можно ли падать на моральную компенсацию?

Добрый вечер. Столкнулась с такой неприятной ситуацией, как увольнение по телефону. На вопрос, в чем причина, ответили, что на меня жалуются коллеги. Однако лично в свой адрес я жалоб не слышала и безусловно в письменной форме их не поступало. Как в таком случае бороться с недобросовестным работодателем? Можно ли падать на моральную компенсацию?

Заранее спасибо.

, Антонина, г. Сыктывкар
Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Ваши трудовые отношения были оформлены официально? Из Вашего вопроса это не совсем понятно. Если Вы написали заявление по собственному желанию и именно такая запись была внесена в трудовую книжку на основании Вашего заявления, то доказать что-то в суде будет практически невозможно. Если же Вы не писали заявления, то смело обращайтесь в суд с требованием восстановления Вас на работе и выплате заработной платы за все время, пока Вы считаетесь уволенной, а также Вы вправе требовать возмещение морального ущерба.

Антонина
Клиент, г. Сыктывкар
Мои как бы трудовые отношения были оформлены по гражданско-правовому договору, второй экземпляр которого на руки мне не дали, объясняя тем, что это лишь формальность для отчетности, что если придет проверка, то такой сотрудник действительно там работает, хотя на самом деле этот договор, как я поняла, ничего не значит и организация (ИП) даже не платит за меня налоги. Никаких заявлений я не писала и не подписывала, просто мне позвонили и сказали, что в субботу я могу не выходить, потому что на мое место нашли другого человека. Оформления по трудовой книжке должно было быть после шестого января, согласно тому договору, но избавиться оот меня решили по видимому намного раньше…

В таком случае обращайтесь в суд с иском о признании Ваших отношений с работодателем трудовыми.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Если Вы работали официально увольнение по телефону очень грубо нарушает Ваши трудовые права. В этом факте уже напрашивает много нарушений, о которым можно сообщить в прокуратуру и государственную инспекцию труда. Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь в л/с чат, готов помочь в кратчайшие сроки.