Они должны расторгнуть со мной договор?

Доброго дня! Я проходил обучение онлайн и решил расторгнуть с ними договор, они работают через Тинькофф банк, я отправил заявление на Эл почту им что расторгаю договор по семейным обстоятельствам номер договора который присвоил Тинькофф указал. Они должны расторгнуть со мной договор? Договора все оформлялись онлайн

  • Договор-оферта ИП Дмитриев ЮП спикер~
    .docx
, Андрей, г. Братск
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый день, Андрей!

В данном случае необходимо читать текст договора, а именно пункт об условиях расторжения договора. При подробном изучении, можно дать утвердительный ответ, можно расторгнуть данный договор в одностороннем порядке на таких основаниях или нет.

Ирина, добрый день.

Достаточно ознакомиться со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», 782 ГК РФ, а так же 314 ГК РФ (в случае, если соглашением не установлен срок исполнения обязательства по возврату ДС).

И договор не расторгается в одностороннем порядке, происходит односторонний отказ от исполнения Договора, в следствии чего договор будет считаться расторгнутым.

Спасибо, коллега.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Они обязаны с Вами расторгнуть договор.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом фактические расходы они обязаны доказать документально.

Не забудьте указать последствия отказа в расторжении договора (штраф, неустойка). По хорошему они редко понимают. Последнее время юристы завалены подобными жалобами.

Андрей, если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Андрей
Клиент, г. Братск
Я им от руки писал заявление на расторжение договора, сфоткал и отправил по указонной Эл почте, уже 2 дня ответа нет, завтра пойду отправлю им ещё на Юр адрес заказным письмом. Вот кстати договор ихний.

Договоры у этих деятелей все как под копирку. Ни чего нового

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Вы смешали все в один котел.

1. Есть Исполнитель, он оказывает Вам услугу- обучение он лайн. Скорей всего данный договор заключен путем принятия публичной оферты на сайте организации.

2. Есть Банк, Вы взяли у него кредит для оплаты данного обучения.

Алгоритм:

1. Отказываетесь от услуги (ст. 32 ЗоЗПП, 782 ГК РФ).

2. Срок возврата денежных средств либо прописан в Договоре (Пользовательское соглашение), либо руководствуемся 314 ГК РФ и тогда должны вернуть в течении 7-ми календарных дней.

3. Денежные средства Вы заняли у банка, следовательно они должны вернуться банку минуя Вас. Данный процесс необходимо отслеживать и написать в Банк заявление о досрочном погашении кредита, следовательно зачете всех денежных средств в счет погашения кредита. Иначе банк воспримет данную сумму как очередной платеж.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр

В договоре всё прописано. Срок возврата денег 10 дней. Но деньги будут возвращены не Вам а в БАНК.

Андрей
Клиент, г. Братск
Спасибо большое за консультацию, теперь хоть буду знать от чего отталкиваться.