Как лучше всего поступить в такой ситуации чтобы избежать рисков потери наследства?

Здравствуйте. Мать написала мне что составила завещание на их с отцом квартиру и все имущество на меня и мою родную сестру. Согласно завещанию все делиться пополам. Родители находятся в группе риска в связи с Пандемией КОВИД, по этому решили сделать завещание. Право собственности на квартиру исторически было оформлено на мать. Я полностью доверяю своим родителям, но у меня сложные отношения с сестрой. Как мне правильно поступить в такой ситуации? Может ли уничтожение завещания после смерти родителей помешать мне получить свою часть наследства? Должен ли попросить копию завещания у матери? Должна ли эта копия быть заверенной у нотариуса? Храниться ли копия завещания у нотариуса, или у него только запись, без содержания завещания? Как лучше всего поступить в такой ситуации чтобы избежать рисков потери наследства?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне правильно поступить в такой ситуации?

Александр

Александр!

Завещание оформляется у нотариуса. Обычно копия завещания передается Завещателем тому, кому завещается имущество. Даже, если мать вам не передаст завещание, то оно остается у нотариуса и в случае открытия наследства, т.е. смерти Завещателя, вы можете обратиться к нотариусу.

Нотариус при поступлении заявления о принятии наследства изучает базу завещаний и выявляет наличие или отсутствие завещания

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19

3.2. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус проверяет в ЕИС наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном ст. 1125 ГК РФ, завещания и устанавливает его содержание. Доступ к содержанию завещания предоставляется нотариусу, зарегистрировавшему наследственное дело в реестре наследственных дел ЕИС. В соответствии со ст. 1123 ГК РФ информация о наличии завещания вносится в ЕИС с 1 июля 2014 года. Таким образом, нотариус самостоятельно устанавливает содержание завещаний в соответствии со ст. 60.1 Основ на основании электронного образа завещаний, совершенных только после 1 июля 2014 года.
Может ли уничтожение завещания после смерти родителей помешать мне получить свою часть наследства?

Александр

Нет, уничтожение завещания никак не повлияет на получение вами своей части наследства, т.к. сестра может уничтожить только копию завещания.

НО, если сестра убедит мать отменить прежнее завещание и написать новое, где все будет отписано только ей, тогда вы действительно не сможете получить ничего из имущества мамы.

С другой стороны вы пишите, что

Мать написала мне что составила завещание на их с отцом квартиру

Александр

Если отец жив, то у него есть право на долю в этой квартире, т.к. квартира наверняка была куплена в браке. Если отец умер и мать не оформила наследство после смерти отца на себя, тогда у вас будет право требовать долю отца в квартире и делить ее между вами и сестрой

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Должна ли эта копия быть заверенной у нотариуса? Храниться ли копия завещания у нотариуса, или у него только запись, без содержания завещания? Как лучше всего поступить в такой ситуации чтобы избежать рисков потери наследства?

Александр

Да, у нотариуса хранится экземпляр завещания.

«Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания»
(утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

52.Завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса.

Более того, сейчас все завещания добавляются в электронную базу нотариата, в виде электронного образа (то есть весь документ целиком):

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 34.3. Внесение сведений в единую информационную систему нотариата

Нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения:

1) о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата. При регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата нотариального действия по удостоверению или отмене завещания либо доверенности нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата электронный образ завещания либо доверенности;

Поэтому даже если Ваша сестра уничтожит экземпляр родителей, то это ей мало поможет.

раво собственности на квартиру исторически было оформлено на мать.

Александр

Если это общее супружеское имущество (куплено в браке на общие средства), то мать может написать завещание только на свою долю.

Или родители написали совместно супружеское завещание?

Статья 1118 ГК РФ Общие положения

4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.

Сейчас такое тоже возможно.

Храниться ли копия завещания у нотариуса, или у него только запись, без содержания завещания?

Александр

У нотариуса хранится и экземпляр в письменном виде, и электронный образ завещания в базе нотариата.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Должна ли эта копия быть заверенной у нотариуса? Храниться ли копия завещания у нотариуса, или у него только запись, без содержания завещания?

Александр

Завещание оформляется у нотариуса

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
 1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. …
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Может ли уничтожение завещания после смерти родителей помешать мне получить свою часть наследства?

Александр

Уничтожение возможно только копии завещания, которая находится у родителей.

Единственный законный путь — пытаться признать в судебном порядке завещание недействительным. Такой иск сестра может подать после смерти наследодателя, но для отмены завещания требуются уважительные причины, как правило, они связаны со здоровьем завещателя.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 1124 ГК РФ

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

На основании ст. 1125 ГК РФ

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. После открытия наследства происходит его принятие наследниками, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Поэтому завещание будет находится у нотариуса, Вы можете попросить родителей сделать копию.

Соблюдая тайну завещания, нотариус устанавливает содержание завещания при условии нахождения в наследственном деле информации, подтверждающей факт открытия наследства (ст.1123 ГК РФ), в том числе с использованием информации государственного реестра записей актов гражданского состояния.(Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утвержденные решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол N 03/19.)