Драка с автомобилистом, ПДД

Ехал на самокате(в доставке) по пешеходному переходу со скоростью 5-7км/с, выставив ногу, проехал, проезжающий мимо автомобилист крикнул " чё на своем драндулете гоняешь", Я его послал ****й, он проехал за угол, вышел из машины, Я еду, он хватает меня за капюшон, сбрасывает с самоката на проезжей части, набрасывается, Я дал ему по лицу, он успокоился, Я целый, стоял доказывал что ты не прав, учи ПДД - согласен с этим. А что вот делать если он набросился на меня? Он по факту никто, говорит набросился из-за "пошел на***" Заказ, который лежал у меня в сумке, испортился, клиенту привез испорченный заказ. Сам остался цел

Уточнение от клиента
Я целый остался, а он стоял и доказывал*
Уточнение от клиента
про ПДД Я не прав. А что насчёт — Я его послал, он на меня накинулся?
, Антон Губанов, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А что насчёт — Я его послал, он на меня накинулся?

Антон

Это его точно не оправдывает. Необходимой обороной с его стороны это точно не признают. Статья будет зависеть от степени причиненного вам вреда.

Антон Губанов
Клиент, г. Краснодар
вреда здоровью причинено не было, Я бы сказал обошлось, он мужик крупнее меня, схватил за куртку, скинул с самоката, и пытался взять под контроль, за голову хватался, Я ему дал по лицу, тот успокоился. Моральный ущерб, правильно понимаю?

Если вреда здоровью не было, можно использовать статью о побоях — под нее как раз можно подогнать вред без ущерба здоровью.

Статья 116. Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.