Мой бывший муж узнал где я живу, этаж и квартира и пришел к квартире и стучал, пытался со мной поговорить, это

Мой бывший муж узнал где я живу,этаж и квартира и пришел к квартире и стучал,пытался со мной поговорить,это можно расценить как проникновение незаконное в жилище где я собственник,сын совместный15 лет не зарегистрирован,муж не зарегистрирован.

, Анна, г. Москва
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Нет это невозможно квалифицировать по ст.139 УК РФ.

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но в данном случае он не проникал в Ваше жилище.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна.

Если Ваш бывший муж без Вашего разрешения проник в жилище, например, зашел в квартиру без Вашего разрешения, открыл дверь и находился в жилище без Вашего разрешения, без отягчающих обстоятельств, и при этом Вы находитесь в разводе, то его можно привлечь по ч.1 ст.139 УК РФ

Если мой ответ помог Вам буду благодарен за оставленный отзыв