Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Потеря кормильца

У моей сестры вчера погиб муж, у нее двое детей, старшему 18 лет, он инвалид. Существет ли какая социальная поддержка для нее?

28 Ноября 2013, 14:02, вопрос №312777 Ольга, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 755 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Достаточно подробная информация содержится на сайте Пенсионного фонда РФ

    Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

    Нетрудоспособными членами семьи признаются:

    • Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

    • Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают.
      При этом, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

    • Родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

    • Дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

    Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети — наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

    Отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

     В Пенсионный фонд для получения пенсии необходимо подать следующие документы:

    • Паспорт
    • Свидетельство о смерти кормильца
    • Трудовая книжка, либо  документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж умершего кормильца
    • Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем

    Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:

    • Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности
    • Удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя)
    • Подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца
    • Подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи)
    • Подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью
    • Удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении
    • Подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает
    • Подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца
    • О других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца
    • О смерти другого родителя
    • О признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия
    • О безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим
    • Об утрате источника средств к существованию
    • О месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации
    • Подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

    Что касается их размера, можете ознакомиться здесь:

    http://www.pfrf.ru/labor_pension_for_survivors/

    можно еще здесь почитать

    http://www.memoriam.ru/trudovaya-pensiya-po-sluchayu-poteri-kormilca

    О том, какие будут выплаты в 2014 году можно почитать здесь:

    http://finrussia.ru/news/show/pensija-po-potere-kormilca-v-2013-godu-i-socialnaja-pensija-v-2014-godu

    28 Ноября 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats