Нужно ли нам регистрировать наши симки?

Вопрос такой:

С 1 июня 2021 года сведения обо всех корпоративных номерах нужно вносить в специальный реестр на Госуслугах. Это касается и номеров, которыми пользуются сотрудники, и сим-карт для различных технических устройств (M2M / IoT)

Компании и ИП должны передавать на портал данные об используемых корпоративных номерах, а сотрудники — подтверждать свои данные. Сделать это можно двумя способами: ответить на запрос оператора в личном кабинете или передать сведения самостоятельно

Новые требования ввели для борьбы с телефонным мошенничеством. Корпоративную связь нельзя использовать без подтверждения личности на Госуслугах, а значит противоправных действий с использованием анонимных сим-карт станет меньше.

Ссылка на него: https://www.gosuslugi.ru/situation/registration_of_corporate_SIM_cards/how_companies_and_ie_register_corporate_SIM

У нас вопрос такой - вот нам как ИП, у которых свои симки используются в личных целях (не в рабочих) в качестве звонков родителям/родственникам там и так далее - нужно их регистрировать на этих госуслугах или нет.

То есть мы свои личные телефоны не используем в корпоративных целях как ИП.

Нужно ли нам регистрировать наши симки? Или нет?

, Юлия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Действительно со вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2020 №533-ФЗ Федеральный закон «О связи» пополнился статьей 44.2, которая закрепила необходимость мониторинга достоверности сведений об абонентах и о пользователях услугами связи абонентов — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Передача соответствующих сведений осуществляется через учетную запись соответствующей компании или ИП. Когда Вы создадите такую учетную запись ИП, то увидите, что она обособляется от учетной записи физического лица.

Приобретая личную сим-карту, Вы действуете как потребитель, то есть используете ее для личных и семейных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Соответственно, номер не является корпоративным и не подлежит регистрации через учетную запись ИП.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия!

Надо различать личную и корпоративную связь.

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон „О связи“ от 30.12.2020 № 533-ФЗ с 1 июня 2021 года вступили в силу новые правила предоставления организациям и ИП услуг корпоративной мобильной связи

В этом законе достаточно много изменений, в том числе введен и  новый порядок приобретения бизнесом через интернет корпоративных сим-карт, которые предполагается использовать в,   например,  в онлайн-кассах  или в мобильных устройствах сотрудников

П. 1 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» предусмотрено, что

  заключение договоров об оказании услуг связи посредством информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“осуществляется при наличии волеизъявления физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, либо юридического лица одним из следующих способов:

с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;

с использованием простой электронной подписи

Если же Вы приобретаете СИМ-карту обычным способом и используете ее для личных целей, то естественно, что как корпоративные они использоваться не будут, соответственно их номер регистрировать в системе не придется

https://buh.ru/articles/documents/131085/