8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я отучиться в ординатуре во время декретного отпуска(ребёнку сейчас 4 мес, если буду поступать в 22

Здравствуйте! Работаю участковым педиатром . В данный момент нахожусь в декрете по уходом за ребёнком до 1,5 лет . Могу ли я отучиться в ординатуре во время декретного отпуска(ребёнку сейчас 4 мес, если буду поступать в 22 году на момент окончания ординатуры будет 3года 3 месяца ), если до декрета заключила договор с поликлиникой на 5 лет по программе Земский Доктор ?

, Светлана Аваева, г. Москва
Иван Агибалов
Иван АгибаловЭксперт
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг

Здравствуйте Светлана.

если до декрета заключила договор с поликлиникой на 5 лет по программе Земский Доктор?

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

  Так из Приложения N 7    „Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“ следует, что6

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока...

Находясь в отпуске по уходу за ребенком трудовой договор не  прекращается и трудовые правоотношения в том числе, т.е. вы считаетесь работающей, а значит выполняете все условия программы.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует, что:



На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я отвечу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ регулирующего требования к участникам программы, а также положения трудового законодательства РФ и разъяснения к ним.

Что касается этих вопросов:

В данный момент нахожусь в декрете по уходом за ребёнком до 1,5 лет. Могу ли я отучиться в ординатуре во время декретного отпуска(ребёнку сейчас 4 мес, если буду поступать в 22 году на момент окончания ординатуры будет 3года 3 месяца ), 

По окончании отпуска по уходу за ребенком, а он предоставляется максимум до достижения ребенком возраста трех лет, Вам придется выйти на работу.

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, Вы вправе учиться, такого запрета законодательство не содержит, да и не может содержать, что противоречило бы положениям  Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации согласно которым следует, что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение этого права предусмотрена и административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

А потому можете потупить  и учиться.

Общие положения касающиеся такого обучения закреплены в  Федеральном   законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 69. Высшее образование -http://www.consultant.ru/docum...

Порядок регулируется положениями:

Приказа Министерства образования и науки РФ от 19 ноября 2013 года N 1258   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Приказа Минздрава РФ от 11 мая 2017 года N 212н   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения можете также писать мне в личный чат, пройдя по следующей ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли шить надбавки к пенсии в Москве, если ребенок регулярно помогает материально
Отец пенсионер. Прописан в Москве. Помимо пенсии получает московскую надбавку. Я как сын регулярно перевожу ему деньги. В среднем около 30 т.р. / мес. 1) Должен ли пенсионер платить налог с поступлений от ребенка? 2) Могут ли отца лишить московской надбавки к пенсии из-за того, что он получает от меня доп. доход. не знаю имеет ли это значение, но фамилия у нас одна.
, вопрос №3047450, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
Могут ли ему отказать, если у его сына (совершенно летнего, живущего отдельно) была административка за кражу (4 месяца назад, штраф оплачен)?
свёкр устраивается на работу охранником на гос.учреждение. могут ли ему отказать, если у его сына (совершенно летнего, живущего отдельно) была административка за кражу (4 месяца назад, штраф оплачен)?? при заполнении документов запрашивают все данные о родственниках. Проверяют ?
, вопрос №3047645, Светлана, г. Воронеж
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите, могу ли я получить декретные, если мы официально в браке не состоим?
Здравствуйте! Жена в декрете по уходу за ребенком (ранее не работала, уходила в декрет как безработная). Я официально работаю. Сейчас ждем малыша. Скажите, могу ли я получить декретные, если мы официально в браке не состоим?
, вопрос №3047730, Рыков Павел евгеньевич, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Добрый вечер, подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от мебели и расторгнуть договор(модульная
Добрый вечер, подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от мебели и расторгнуть договор(модульная гостинная), если после сборки обнаружилось множество дефектов и качество мебели оставляет желать лучшего? Продавец сказал что есть возможнось некачественные детали заменить. А так же могу ли я рассчитывать на компенсацию, если при установке полки сборщиком компани была насквозь просверлена стена, тем самым повредив ремонт в соседней комнате?
, вопрос №3048055, Вика, г. Лебедянь
Исполнительное производство
Вопрос: могу ли я написать заявление в суд об отмене ИП за сроком давности ( если это и правда старый кредит. Сумма 5тыс) Никаких уведомлений от банка и приставов не поступало
Добрый день! Пришло уведомление об открытии ИП и снятии денег с расчётного счета. Счёт заблокирован. К приставам не пробиться. Написано, что какой-то кредит. Лет 10 не брала никаких кредитов и не помню про старые. Вопрос: могу ли я написать заявление в суд об отмене ИП за сроком давности ( если это и правда старый кредит. Сумма 5тыс) Никаких уведомлений от банка и приставов не поступало. Живу все годы по одному и тому же адресу. Каков мой алгоритм действий? Хочу обжаловать претензии, разморозить счет и вернуть деньги. Списали 2тыс. Спасибо за ответ
, вопрос №3048285, Лилия, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 03.11.2021