Могу ли я отучиться в ординатуре во время декретного отпуска(ребёнку сейчас 4 мес, если буду поступать в 22

Здравствуйте! Работаю участковым педиатром . В данный момент нахожусь в декрете по уходом за ребёнком до 1,5 лет . Могу ли я отучиться в ординатуре во время декретного отпуска(ребёнку сейчас 4 мес, если буду поступать в 22 году на момент окончания ординатуры будет 3года 3 месяца ), если до декрета заключила договор с поликлиникой на 5 лет по программе Земский Доктор ?

, Светлана Аваева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

если до декрета заключила договор с поликлиникой на 5 лет по программе Земский Доктор?

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

  Так из Приложения N 7    „Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“ следует, что6

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока...

Находясь в отпуске по уходу за ребенком трудовой договор не  прекращается и трудовые правоотношения в том числе, т.е. вы считаетесь работающей, а значит выполняете все условия программы.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует, что:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я отвечу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ регулирующего требования к участникам программы, а также положения трудового законодательства РФ и разъяснения к ним.

Что касается этих вопросов:

В данный момент нахожусь в декрете по уходом за ребёнком до 1,5 лет. Могу ли я отучиться в ординатуре во время декретного отпуска(ребёнку сейчас 4 мес, если буду поступать в 22 году на момент окончания ординатуры будет 3года 3 месяца ),

По окончании отпуска по уходу за ребенком, а он предоставляется максимум до достижения ребенком возраста трех лет, Вам придется выйти на работу.

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, Вы вправе учиться, такого запрета законодательство не содержит, да и не может содержать, что противоречило бы положениям  Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации согласно которым следует, что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение этого права предусмотрена и административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

А потому можете потупить  и учиться.

Общие положения касающиеся такого обучения закреплены в  Федеральном   законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 69. Высшее образование -http://www.consultant.ru/docum...

Порядок регулируется положениями:

Приказа Министерства образования и науки РФ от 19 ноября 2013 года N 1258   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Приказа Минздрава РФ от 11 мая 2017 года N 212н   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения можете также писать мне в личный чат, пройдя по следующей ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...