Какие документы мне необходимо собрать для предоставления в банк, как представителя ребенка( ребенку ещё нет 14 лет, нет паспорта)

Здравствуйте! Моему сыну бабушка сделала завещание на квартиру. Недавно она умерла. Папа ребенка,мой бывший муж ,на наследство не притендует. У бабушки 2 кредита. 1 н кредит осталось погасить в этом месяце. Другой ещё платить. На принятие наследства пока заявление не подавали. Если папа ребенка не будет подавать на наследство,будет ли на него распространяться оплата долга по кредиту? Какие документы мне необходимо собрать для предоставления в банк,как представителя ребенка( ребенку ещё нет 14 лет,нет паспорта). Нужно собрать документы доказывающие родство внука с бабушкой или будет достаточно завещания,св-ва о смерти и наших с ребенком документов?

, Надежда, г. Аткарск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

По долгам наследодателя ответственность несут наследники, которые приняли наследство. И то только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому если папа ребенка не будет подавать на наследство, то он не будет отвечать по долгам бабушки, т.е. оплата долга на него распространяться не будет. Однако он может быть привлечен к несению дополнительных расходов на ребенка, вызванных необходимостью оплачивать долги по кредитам.

Что касается документов, то поскольку внук наследует не по закону, а по завещанию, то документов о его родстве с бабушкой не потребуется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Надежда
Клиент, г. Аткарск
Спасибо большое за ответ!
Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Бабушка — мама отца, видимо?
Если папа не будет вступать в наследство, то никакие долги на него не распространяются. Вам придется принять квартиру и долги, либо отказаться и от квартиры и от долгов.

Какие документы вам надо собрать в банк, надежнее всего спросить в самом банке.

Если имеется завещание, то никакого родства не нужно. Тем более доказывать.

Анастасия Журавлева
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда, обязательство по оплате долгов наследодателя, распространяются только на наследников принявших наследство в пределах стоимости наследуемого имущества, в данном случае на вашего сына, так как вы его законный представитель, полагаю, что у вас с отцом ребенка (так как последний несовершеннолетний) будет солидарная  ответственность по кредитам в случае их неуплаты, все вышеуказанные документы потребуются, не думаю только что потребуется доказывать родство с бабушкой, ориентируетесь на требования банка, возможно вам придется взаимодействовать с органами опеки, так как ребенку нет еще 14 лет.