Как составить договор купли продажи квартиры, если два собственника, чтобы получить имущественный вычет каждому собственнику по 1 000 000 руб

Как составить договор купли продажи квартиры,если два собственника ,чтобы получить имущественный вычет каждому собственнику по 1 000 000 руб.

, Елизавета, г. Шуя
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения, в качестве единого объекта права по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. делится между владельцами-продавцами в зависимости от размера их доли.

Поэтому в договоре купли-продажи каждый собственник должен продавать свою долю в праве собственности на квартиру, то есть предметом купли-продажи должны быть доли в праве, а не квартира. В этом случае каждый из собственников вправе воспользоваться налоговым вычетом в полном размере, в сумме 1 млн. руб. каждый.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».