На электронную почту суда можно?

Решение суда находится в другом городе. Подскажите пожалуйста, как сделать, чтобы мне это решение отправили по месту фактического проживания? Как написать заявление? На электронную почту суда можно? Или только почтой России? Решение от 27.07.2021. И ещё вопрос!? Последние 8 лет я прописан в другом городе, можно ли будет в случае отмены этого решения, перенести судебный процесс в город моего проживания или надо будет ехать в другой город?

, Николай, г. Екатеринбург
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! За помощью в составлении заявьения и предоставлением подробной консультации Вы можете обратиться в чат, буду рад помочь!

Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Николай!

Официальный сайт предусматривает возможность подачи документов и заявлений в электронном виде. Если у Вас не возникнет с этим трудностей, то можете подать заявление и таким образом. Но надежней, на мой взгляд направить почтой заказным письмом  с уведомлением.

По поводу рассмотрения дела в случает отмены решения суда не совсем понятно, Вы проживаете по месту регистрации или нет? и почему иск был подан именно в тот суд?

Если Вам необходима более подробная консультацией или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат! Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Николай! Заявление о направлении вам решения нужно направить по почте России. Также вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела по месту вашей регистрации, так как по общему правилу иск подаётся по месту регистрации ответчиеа

Здравствуйте, Николай! Заявление о направлении вам решения нужно направить по почте России. Также вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела по месту вашей регистрации, так как по общему правилу иск подаётся по месту регистрации ответчика

Игорь Сакович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай

«как сделать, чтобы мне это решение отправили по месту фактического проживания?»

Вы можете написать ходатайство с просьбой направления мотивированного решения на ваш фактический адрес.

«Как написать заявление?»

В ходатайстве указываете суд, стороны с реквизитами, номер дела и судью, которая вынесла решение, потом указываете, что вы хотите.

«На электронную почту суда можно? Или только почтой России?»

Вы можете подать заявление через интернет путем использования ГАС Правосудие и на электронную почту, для того, чтобы узнать электронную почту, достаточно зайти на сайт суда вынесшего решение, так же вы можете направить ходатайство через Почту России или факсом.

«Последние 8 лет я прописан в другом городе, можно ли будет в случае отмены этого решения, перенести судебный процесс в город моего проживания или надо будет ехать в другой город?»

Все зависит от спора, но в большинстве случаев исковое заявление подается по месту регистрации ответчика, что указанно в ст. 28 ГПК РФ. Вы так же не лишены возможности вести дела через представителя (ст. 48 ГПК), а так же ходатайствовать о проведении судебного заседания путем использования видео конференц-связи (ст. 155.1 ГПК РФ)