Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Служба взыскания долгов требует уплаты долга

Здравствуйте! Весной 2012 года я оформил в салоне МТС кредитную карту МТС-Деньги с доступным лимитом 20 тыс. руб. Несколько раз я пользовался картой: снимал сумму не более 5-6 тыс. руб. и погашал ее в льготный период без % (в течение 55 дней). Осенью 2012 я оплатил последний платеж, позвонил оператору, чтобы удостоверится, что деньги пришли на счет. Оператор подтвердил поступление денег (заплатил я даже немного больше чем требовалось, на счету карты стало где-то 20700 руб.) Больше картой я не пользовался, вскоре она треснула и я ее уничтожил. Вчера я обнаружил в своем почтовом ящике письмо от ООО Национальная служба взыскания с требованием уплаты задолженности, которую передал им МТС-Банк. Национальная служба взыскания долгов требует оплатить долг в размере 53 тыс. руб. в течение 3-х дней с момента получения письма, грозится подать в суд по трем статьям: 159 (мошенничество), 165 (причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), 177 (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). Сегодня я обратился в салон МТС, где оформлял карту, они заявили, что у них зафиксировано многократное снятие денег в октябре 2012 года небольшими суммами. Но я-то никаких денег не снимал! Как выяснилось, МТС передал задолженность службе взыскания летом 2013 года. Но я даже не получал никаких писем от МТС о существующем долге. Также странно, что письмо от Национальной службы взыскания просто лежало в почтовом ящике, а не было заказным, с уведомлением. Печать и подпись распечатаны на цветном принтере, а не проставлены вручную. К тому же почему-то сумма очень большая 53 тыс., если кредитный лимит всего 20 тыс. и общая % ставка около 70%. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, и законна ли передача долга службе взыскания? Как доказать, что я не снимал деньги с карты? С уважением, Иван, г.Сатка, Челяб. обл.

28 Ноября 2013, 13:46, вопрос №312755 Иван, г. Сатка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 700 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Иван! Все «кошмары» от коллекторов Вы можете игнорировать и рекомендовать им обращаться в суд. Вы не обязаны доказывать, что Вы не пользовались картой. Эта обязанность лежит на банке, или коллекторах, если они представляют интересы банка. Проще говоря, посылайте их (коллекторов).по указанному адресу, примерно в суд.

    С Уважением.

    28 Ноября 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats