Вопрос такой: приобрели автомобиль 10.09, на учёт ещё не поставили, 15.09 на него наложено исполнительное производство (на прошлого владельца) запрещающее производить регистрационные действия

Доброго дня! Вопрос такой: приобрели автомобиль 10.09 , на учёт ещё не поставили, 15.09 на него наложено исполнительное производство (на прошлого владельца) запрещающее производить регистрационные действия. Какие наши действия??

, Анна, г. Иркутск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Снять ограничения с авто можно двумя способами: получить документ о снятии ограничений в государственном органе, который наложил запрет; обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Первый способ является относительно простым и наименее затратным как по времени, так и по деньгам. Для начала необходимо обратиться в ГИБДД, чтобы узнать, каким именно государственным органом наложен запрет на распоряжение автомобилем. Получив необходимую информацию, следует обратиться в этот госорган и по возможности устранить причины ограничения (заплатить штраф, передать вещь, выполнить обязательство по договору). После этого необходимо получить документ об отмене такого запрета и обратиться в органы ГИБДД для того, чтобы его убрали из базы данных автотранспортных средств. Второй способ отмены постановления о запрете регистрационных действий — это обращение в суд с исковым заявлением.

Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

Я так понимаю, что запрет наложен судебными приставами в рамках исполнительного производства. Сами они маловероятно снимут ограничения, но можете попробовать, предъявив договор купли-продажи. Но скорее всего необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о снятии запрета на совершение регистрационных действий с автомобилем.

В соответствие с п.1 ст. 119 ФЗ « Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Можно так же обратиться к бывшему собственнику и если там не значительная материальная проблема, возможно удастся решить её без суда.

Если Вам необходима более подробная консультацией или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат! Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна! Несмотря на то, что вы стали собственником авто с момента заключения договора купли-продажи, приставы только на этом основании как правило не отменяют запрет. Но попробовать стоит, подойти в службу судебных приставов на прием к приставу с копией договора и заявлением о снятии ограничений. Если последует отказ, обращайтесь с иском в суд.