Обжалование бездействие гос органа

здравствуйте, хочу обратиться в суд о бездействии госжилнадзора. в кас нашла информацию что могу обратиться по своему месту жительства, в городской суд. Сам орган находится в Мурманске, а я в области. Подскажите в какой суд обращаться все таки в городской где живу, или районный/областной по месту органа? На какую статью кас ориентироваться?

, Тина, г. Мурманск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете подать административный иск в суд по месту жительства, если вступаете в процесс как физическое лицо согласно ч. 3 ст. 24 Кодекса об административном судопроизводстве РФ:

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по адресу организации, являющейся административным истцом.
Тина
Клиент, г. Мурманск
да, как физ лицо. мне в городской суд обращаться правильно понимаю? не в мировой?

Точно не в мировой.