Здравствуйте, хотел бы узнать, моя жена работает директором в магазине, получилось так, что начальство нашла

Здравствуйте, хотел бы узнать, моя жена работает директором в магазине, получилось так, что начальство нашла недостачу, но продавцы отказываются платить, а начальство сказала, чтобы директор выплачивал за них, это так и должно быть, что бы моя жена выплачивал долг за работников, как директор??

, Сергей, г. Иркутск
Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Необходимо смотреть раздел о материальной ответственности в трудовых договорах Вашей супруги и продавцов, а также смотреть внутренние локальные документы организации, например, коллективный договор, Положение о материальной ответственности.

Трудовой кодекс оговаривает возложение на сотрудника полной материальной ответственности лишь при наличии соглашения в письменном виде с собственником имущества, которое содержит норму о такой ответственности. Таким образом, привлечь работника, устроенного без трудового договора либо с договором без ненадлежащей формулировки, к ответственности будет проблематично.

ст. 243 Трудового кодекса:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Сергей
Клиент, г. Иркутск
Это да, а если продавец виноват и должен отдать деньги, но не хочет, и не будет, все равно получается директору отдавать за продавца?

Виновность продавца необходимо устанавливать. Должен ли он отдавать деньги — тоже устанавливается на основании анализа заключенных документов и обстоятельств дела.

Если ваша супруга не согласна выплачивать сумму, то пусть напишет письменно заявление своему руководителю с изложением своей позиции и виденья данной ситуации и обстоятельств.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание заключенных договоров; оформлены договоры о материальной ответственности; иные существенные факты.

Если установлены виновные лица, жена может обратиться к руководству, написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

В случае конфликта, жена может написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за информацию