Является ли это исключением и как попытаться решить данный вопрос?

Можно ли получать социальную стипендию или социальную выплату от государства, обучаясь на платной основе?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право студент, обучающийся на договорной основе, на получение социальной стипендии (или вообще на какие-либо выплаты, например, мат.помощь)? Знаю, что в ФЗ №273 "Об образовании в РФ" в пункте 3 прописано, что на стипендию могут рассчитывать лишь бюджетники, однако я оплачиваю обучение средствами образовательного кредита - государственной субсидии. Могу ли я претендовать на социальную стипендию до 23 лет, на основании, что я обучаюсь на очном, родители не работают, то есть доход ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи? Через сайт МФЦ можно попробовать оставить заявку, но там необходимая справка об обучении на бюджете, могу ли я приложить свой кредитный договор, то есть я оплачиваю не сама обучение. Является ли это исключением и как попытаться решить данный вопрос?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Боюсь, что исключения здесь не будет. По правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 стипендия, в том числе и социальная, назначается тем, кто учится за бюджетный счёт, в статье 36 закона сказано так:

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Поэтому при обучении платно (источник оплаты значения не имеет) стипендию не платят.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!